Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

22 апреля 2014 17:40

Молодежная "РПР-ПарНаС": "ВКонтакте" превратится во "ВЦензуре"

Активисты молодёжного отделения партии "РПР-ПарНаС" провели акцию против увольнения генерального директора и основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова. 

Накануне пресс-служба "ВКонтакте" распространила сообщение о том, что полномочия гендиректора "ВКонтакте" Павла Дурова прекращены с 21 апреля 2014 года.
 
Как сообщила пресс-служба "РПР-ПарНаС", активисты партии считают, что увольнение Дурова установит в социальной сети политическую цензуру. Они напоминают, что Дуров отказывался закрывать оппозиционную группу сторонников Алексея Навального и выдавать ФСБ персональные данные украинских граждан – создателей групп посвященных Евромайдану.
 
"Принципиальная позиция Дурова по защите свободы слова и конфиденциальности личных данных и стала истинной причиной увольнения Дурова", – уверены в "РПР-ПарНаС". 
 
В знак протеста партийцы заклеили офис "ВКонтакте", расположенный в Доме Зингера на Невском проспекте, яркими стикерами. На одном из стикеров изображена могильная плита социальной сети "ВКонтакте" и подпись: "Погиб в борьбе с политической цензурой". Другой стикер представлял из себя стилизованную под логотип социальной сети надпись: "ВЦензуре" им. Сечина и Усманова.
 
"Я убежден, что с увольнением Павла Дурова наступит эра политической цензуры социальной сети "ВКонтакте". Сначала власть взялась за телеканал "Дождь" и издание "Лента.Ру", теперь они хотят захватить пространство социальных сетей и очистить его от "неугодных" существующему режиму. Мы не должны этого допустить", – заявил лидер молодежного отделения "РПР-ПарНаС" Михаил Конев.
 
Напомним, 21 апреля пресс-служба "ВКонтакте" распространила сообщение о том, что полномочия гендиректора социальной сети Павла Дурова прекращены с 21 апреля 2014 года: компании пришлось удовлетворить досрочное расторжение трудового договора с Дуровым, так как он не отозвал заявление об увольнении по собственному желанию от 21 марта 2014 года.
 
Сам Дуров заявил, что узнал о своем увольнении из СМИ. Экс-гендиректор "ВКонтакте" также отметил, что теперь соцсеть переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. 22 апреля стало известно, что Дуров покинул Россию.
 
Фонд UCP, которому принадлежит 48% "ВКонтакте" не согласился с увольнением Павла Дурова. 
Теги:  вконтакте