Медиановости
/ Власть, Интернет

23 апреля 2014 11:25

Федотов попросил Матвиенко подумать об отклонении закона, приравнивающего блогеров к СМИ

 
Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения законопроекта, который приравнивает блогеров к СМИ. Об этом в среду, 23 апреля, сообщила пресс-служба СПЧ.
 
Напомним, 22 апреля Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из "антитеррористического пакета", упорядочивающий обмен информацией в интернете и, в частности, приравнивающий популярных блогеров к СМИ.  
 
Как говорится в письме Федотова, по мнению многих членов СПЧ и представителей интернет-индустрии, участвовавших в специальном заседании Совета 21 апреля, данный закон не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети. Также закон не учитывает трансграничный характер отношений, происходящих в интернете, что делает его применение крайне затруднительным. 
 
"Просил бы Вас, уважаемая Валентина Ивановна, рассмотреть возможность его отклонения и создания согласительной комиссии для его приведения в соответствие с требованиями российского законодательства и реальными потребностями продвижения комплексной политической реформы. Целесообразно подвергнуть данный законопроект тщательной экспертизе и широким публичным консультациям", - говорится в письме председателя СПЧ. 
 
Михаил Федотов также подчеркнул в своем обращении, что важнейшим средством разрешения общественных противоречий является диалог, и выразил готовность СПЧ к дальнейшему сотрудничеству с Советом Федерации в целях совершенствования правовой основы такого диалога. 
Теги:  закон