Медиановости
/ Версии, Интернет, Конфликты, Пресса

23 апреля 2014 13:50

Западные СМИ: Дуров стал очередной жертвой борьбы Москвы с интернетом

 
Западные СМИ видят в увольнении основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова еще один шаг на пути сворачивания свободы слова в России.
 
Напомним, 21 апреля исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев объявил о том, что Дуров уволен с поста генерального директора. 22 апреля Сам Дуров покинул Россию, заявив, что не намерен возвращаться.
 
Основатель российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров стал очередной жертвой борьбы Москвы с социальными сетями, пишет The Daily Beast. Как отмечает издание, история с основателем "ВКонтакте" произошла одновременно с принятием в Государственной думе РФ законопроекта, упорядочивающего обмен информацией в интернете. В заметке также говорится, что с уходом Дурова под угрозой теперь оказались индивидуальные пользователи соцсетей.
 
В свою очередь, The Los Angeles Times пишет, что по российской свободе слова нанесены очередные удары. Газета имеет в виду не только эмиграцию Дурова, но и приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу о клевете. Со своей стороны, The Christian Science Monitor задается вопросом, не "расфрендил" ли Кремль основателя российского Facebook.
 
Наконец, The Wall Street Journal отмечает, что "ВКонтакте" стала платформой для многих россиян, желающих свободно выражать свое мнение или организовывать антиправительственные протесты, передает "Газета.Ру".
Теги:  вконтакте