Медиановости
/ Власть, Медиасреда

23 апреля 2014 18:06

СМИ грозит штраф до 500 тысяч рублей за реабилитацию нацизма

 
Государственная дума РФ приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма, установив штраф за это до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет. Соответствующие поправки вносятся в УК и УПК РФ. Уголовный кодекс дополняется статьей "Реабилитация нацизма".
 
"Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет", - говорится в принятом документе. 
 
Более жесткие санкции предлагается установить за те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или СМИ, "а равно с искусственным созданием доказательств обвинения". За это устанавливается штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей; как альтернатива - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, передаёт "Интерфакс".
 
Также вводится уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной.
 
Соответствующая норма предусматривает санкции за "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернения символов воинской славы России, совершенные публично". За это налагается штраф до 300 тысяч рублей; как альтернатива - обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы до одного года.
 
Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется нормой, вводящей ответственность за "публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенное с применением СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет".
 
Эти правонарушения повлекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 тыс до 1 млн рублей.
 
Расследование данных преступлений будет отнесено к полномочиям Следственного комитета РФ.