Медиановости
/ Интернет

23 апреля 2014 20:25

ЖЖ "засекретил" рейтинги популярных блогеров

 
Крупнейший блог-хостинг LiveJournal меняет свою политику в отношении публичных данных о подписчиках пользователей.

Как сообщил руководитель LiveJournal в России Дмитрий Пилипенко в своем блоге, с сегодняшнего дня в профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает 2,5 тысячи, будет отображаться не фактическое число пользователей "В друзьях у", а 2 500+. Фактическое значение остается доступным только для владельцев блогов и смотрителей сообщества.

Отметим, данные изменения касаются только тех пользователей, которые используют кириллические сервисы LiveJournal.

Рейтинг пользователей и сообществ, формирующийся по просмотрам, также прекращает свою работу.

"Перечисленные выше изменения обусловлены планами по ряду мер для оптимизации работы сервиса. Все совпадения случайны", - заверил Пилипенко. 

Напомним, 22 апреля Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из "антитеррористического пакета", упорядочивающий обмен информацией в интернете и, в частности, приравнивающий популярных блогеров к СМИ. Законопроект, по сути, приравнивает популярных блогеров к СМИ. Имена блогеров, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях есть как минимум три тысячи посетителей в сутки, будут заноситься в определенный реестр. С одной стороны, нахождение в реестре позволит блогерам получать деньги за рекламу на своих страницах. С другой стороны, популярные блогеры должны будут проверять достоверность публикуемой информации и выполнять правила предвыборной агитации. Им запрещается распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские материалы, зато необходимо будет указывать возрастные ограничения для пользователей.
Теги:  ЖЖ