Медиановости
/ Медиасреда

24 апреля 2014 12:43

Валерий Федотов: Закон о блогах - очередное поражение гражданского общества

Закон, приравнивающий блоги к средствам массовой информации, принятый Государственной думой 22 апреля, сильно изменит информационное поле, считает член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов. По его словам, вступление закона в силу, которое произойдет 1 августа, остановит многих независимых блогеров.

- Такой закон – очередное поражение гражданского общества, – заявил Лениздат.Ру Федотов. – Вынужден констатировать, что мы пока очень мало влияем на решения власти. Безусловно, ситуация в интернете в связи с принятием этого закона сильно изменится. Материалов, которые доносили бы до нас правду и показывали бы разные точки зрения, станет намного меньше, поскольку сам закон, по сути, запретительный и неоспариваемый по процедуре. По процедуре достаточно, чтобы тебя признали СМИ, далее тебя уведомительным порядком оштрафовать на достаточно крупную сумму. Оспорить это будет практически невозможно. Понятно, что такой характер применения этого закона остановит очень многих, потому что говорить правду вообще сложно, а говорить ее, когда над тобой висит такой финансовый меч, сложнее вдвойне.

Кроме того, считает Федотов, введение закона – есть не что иное, как дискриминация блогеров, которые, в отличие от СМИ, не имеют достаточных ресурсов для проверки всей освещаемой ими информации.

- В законе две главных сложности для блогеров, – отметил Федотов. – Первая – теперь в соответствии с законом о СМИ любой блогер может быть обвинен в оскорблении чьих-либо чувств. Эта норма у нас плохо прописана и позволяет обвинить фактически кого угодно и в чем угодно. Вторая – то, что любую информацию, о которой ты говоришь, придется проверять. Эта процедура очень затратна и для большинства блогеров невозможна. В одном этом уже есть дискриминация блогеров по отношению ко всем остальным участникам информационного пространства. Я в ближайшее время, изучив закон, попробую сформулировать свои рекомендации для блогеров, и на примере своего ЖЖ попробую представить какие-то материалы с двух позиций: как бы я писал их сегодня, до введения закона, и как они должны будут выглядеть после 1 августа.