Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

24 апреля 2014 15:12

Главред «Эксперт Северо-Запад»: Журналисты должны продавать свой продукт

Деловой журналист не просто может, но должен уметь продавать свой продукт. О том, как деловая журналистика добывает информацию, главный редактор журнала «Эксперт Северо-Запад» Роман Романюк рассказал в ходе выступления на петербургском образовательном медиафоруме «3D Журналистика».

Добавленная стоимость информации – это то, ради чего потребитель информации готов потратить самое ценное, что у него есть – кусочек собственной жизни. «Если вы его убедите, что те полчаса, которые он потратит на то, чтоб прочитать ваш материал в журнале, он потратил не зря – этим стоимость и определяется», – пояснил тему вступления главред «Эксперта».

Как отметил журналист, не имеет смысла представителям бизнеса поучать основную аудиторию деловой журналистики, равно как и давать информацию, которая и так уже существует. Эта аудитория нуждается в том, чтобы ей в очень емком формате представили существующую картину мира и возможные пути его развития.

Эксперт выразил уверенность, что журналист не только может уметь, но и должен продавать свой продукт, однако уровень востребованного продукта в последние годы значительно повысился: «Если раньше надо было продавать воду в пустыне, то сейчас надо продавать воду в бассейне».

Одна из задач, которая стоит перед журналистами – это понимание того продукта, который они создают: «Все, к чему я призываю тех, кто хочет погрузиться в море деловой информации, – это научиться мыслить теми же потребностями, что и наша потенциальная аудитория».

Одним из ключевых моментов деловой журналистики Романюк выделил наличие информаторов из той отрасли, о которой журналист пишет: «Достоверность – это, прежде всего, эксклюзивы, которые получены из собственных источников, причем – не из одного источника. У представителей бизнес-среды должно быть желание отдать вам эту информацию. Потому что с потолка вы ее не возьмете».

Однако действительно ценные эксперты, как правило, на контакт не идут. В этом случае уходят годы на налаживание контактов, которые потом обеспечат эксклюзивность информации. Важными инструментами в деле добывания контактов становятся деловые интересы, личные увлечения и близкий круг общения интересуемого лица: «Можно год охаживать ньюсмейкера, зато потом вы получаете доступ к огромнейшему пласту информации, который обеспечит много материалов. А главное, вы получаете входной билет к этой аудитории».

Кроме того, журналист должен быть и продюсером собственного материала, потому что должен продать его своему первому покупателю – редактору, высказал мнение главред «Эксперта». У представителей делового мира мало времени, поэтому материал должен заинтересовать уже с заголовка, в крайнем случае – с лида. Иначе – какой бы хороший не был материал, продан он не будет.

Напомним, образовательный медиафорум «3D Журналистика» стартовал в Петербурге 24 апреля. Мероприятие проходит в четвертый раз и продлится два дня.