Полезное
/ Конкурсы

24 апреля 2014 18:13

Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времен» принимает заявки до 30 июня 2014 года

Идёт приём заявок на Второй Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времен».

Проведение конкурса «Ганза - связь времен» направлено на усиление роли СМИ в популяризации Ганзейского движения, на последовательное сближение и развитие профессиональных интересов СМИ регионов России и стран Европы, охваченных Ганзейским движением.

К участию в конкурсе допускаются официально зарегистрированные СМИ: печатные и электронные, информационные агентства; журналисты, работающие в СМИ городов Северо-Запада, Центра России и Европы, имеющих отношение к Ганзе.

Подать работу на конкурс может как СМИ, так и отдельный автор или группа авторов. К конкурсу допускаются материалы, опубликованные с 10 июня 2013 по 30 июня 2014 года, сообщает пресс-служба конкурса.

Основные темы конкурса:

- развитие ганзейского туризма, представление достопримечательностей ганзейских городов, возрожденных ремесел, культурных традиций;

- роль ганзейских связей в развитии российско-европейского делового и культурного сотрудничества, развитии народной дипломатии, сближении народов России и Европы, достижения взаимопонимания и дружеских контактов, а также в экономическом развитии городов и отдельных предприятий;

- ганзейские бренды и их роль в развитии торговли и бизнеса;

- люди, много сделавшие и продолжающие вносить большой вклад в развитие ганзейского движения;

- международные и Русские Ганзейские Дни как демонстрация достигнутых успехов и повод для новых планов, как праздник, время общения, установления новых деловых и дружеских контактов, как еще один шаг в развитии ганзейского движения;

- из истории Ганзы: дела и люди;

- исторические реконструкции и их создатели, клубы и объединения;

- сохранение историко-культурного наследия как проблема развития человеческой цивилизации (примеры ганзейских и неганзейских городов, российского и зарубежного опыта, позитив и негатив, плюсы и минусы).

Учредителями конкурса выступают Псковская городская Дума, Союз русских Ганзейских городов, Администрация Великого Новгорода, Международный ганзейский пресс-клуб «HANSA-MEDIA», АНО «Дирекция международных конкурсов и выставок «Ганза – связь времен».

Кроме того, к рассмотрению принимаются фоторепортажи печатных изданий и отдельные фотоработы. Фотографии по мере поступления размещаются на интернет-портале Союза русских Ганзейских городов и официальном сайте Псковской городской Думы. Модераторы сайтов организуют интерактив – оценку фото посетителями сайтов по десятибалльной шкале. По результатам голосования при подведении итогов конкурса будет определен «Приз зрительских симпатий».Жюри подводит итоги по фоторепортажам и одиночным фотоработам и фотоподборкам отдельно.

Приём работ идёт до 30 июня 2014 года. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится во Пскове в период с 22 по 24 июля 2014 г. Работы оценивают общественное и профессиональное жюри, сформированные из опытных журналистов и руководителей СМИ Пскова, Великого Новгорода, Тихвина, Санкт-Петербурга, а также видных общественных деятелей, историков, представителей науки, культуры, искусства, экономики, политики и бизнеса из вышеуказанных российских городов, а также из Германии, Латвии и Польши. 


Другие материалы рубрики "Конкурсы"