Власти РФ рассматривают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве. Эту информацию подтвердил источник в Минобороны РФ, сообщает "Коммерсантъ".
По словам источников, близких к администрации президента, окончательное решение на этот счёт еще не принято, но "все к этому идет". "Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается", - сообщает источник.
Как пояснил источник в дипломатических кругах РФ, в целесообразности продолжения работы этого бюро российские чиновники усомнились после того, как 1 апреля главы МИД стран альянса приняли решение заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, фактически парализовав работу Совета Россия—НАТО (остался лишь политический диалог на уровне послов и выше). Еще более вероятным сделало закрытие бюро решение руководства альянса с 8 апреля запретить доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей.
Отметим, информбюро НАТО было открыто при посольстве Бельгии в Москве в феврале 2001 года. Сотрудники бюро поддерживают контакты с российскими ведомствами (включая Минобороны, МИД и МЧС), участвуют в организации визитов высокопоставленных представителей альянса в Россию. Бюро проводит тематические семинары и конференции (самостоятельно или совместно с российскими исследовательскими центрами), отправляет журналистов и экспертов на ознакомительные поездки в НАТО.
Источник в структурах НАТО уточнил, что там пока никаких официальных извещений по поводу судьбы московского бюро не получали.