Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

28 апреля 2014 15:42

ОНФ проверяет факты давления на журналистов

 
Депутат Госдумы, активист ОНФ Михаил Старшинов направил запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить факты давления на журналистов из Бурятии и с Сахалина, принявших участие в первом медиафоруме Общероссийского народного фронта "Правда и справедливость", проходившем в Петербурге с 23 по 25 апреля, сообщает пресс-служба ОНФ.
 
Ранее представители Бурятии и Сахалина рассказали президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину о злоупотреблениях при госзакупках и распределении муниципальных контрактов. В частности, на форуме было упомянуто, что экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин имеет вид на жительство в США. Впоследствии Лобкин отправил письмо СМИ, от которого были делегированы журналисты на медиафорум ОНФ, с просьбой предоставить полную информацию о сотрудниках – участниках форума. А глава Тункинского района Бурятии Андрей Самаринов заявил, что "глупый" вопрос журналиста Андрея Зарубина "позорит нашу Бурятию".
 
Отметим, журналистам стали поступать сигналы с мест от чиновников и бизнесменов, про деятельность которых они задавали вопросы в ходе встречи с Владимиром Путиным. Сейчас в ОНФ выясняют, являются ли эти сигналы угрозами.
 
"Я направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах дела, проверить факты давления на журналистов по итогам их выступлений на медиафоруме ОНФ, — заявил депутат Госдумы, представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов. — К примеру, сахалинская тема не первый раз появляется на страницах СМИ, что заставляет вспомнить об известной пословице "дыма без огня не бывает". Теперь и поведение местных чиновников станет предметом для рассмотрения в правоохранительных органах".