Медиановости
/ Власть, Медиасреда

30 апреля 2014 14:46

Депутат Михеев предлагает бороться с романтизацией насилия в СМИ

 
Депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев подготовил законопроект, запрещающий "пропаганду насилия и жестокости" через романтизацию или героизацию преступного образа жизни. По мнению эсера, нынешняя массовая культура в целом, и СМИ в частности, сейчас только этим и занимаются. 
 
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в действующем российском законодательстве отсутствует определение "пропаганды", хотя его все шире применяют. Предлагаемые поправки призваны заполнить этот пробел. Также он предлагает ввести в правовое поле понятия: "пропаганда преступлений и административных правонарушений" и "пропаганда насилия и жестокости". Новые понятия будут означать распространение информации, формирующей у ее потребителей установок и стереотипов агрессивного, насильственного поведения, побуждающей их к насилию по отношению к людям и животным или к совершению других преступлений, в том числе через романтизацию или героизацию насилия, жестокости и преступного образа жизни. 
 
По мнению Михеева, в российском обществе идет полномасштабная пропаганда и героизация насилия и преступного образа жизни через СМИ и продукцию масс-культуры — фильмы, сериалы, песни, книги.
 
"Исследования специалистов фиксируют чрезвычайно высокий уровень насилия в России. Так, в обнародованной недавно свежей версии глобального "рейтинга миролюбия" за 2014 год Россия оказалась на 155-м месте, уступив по уровню насилия и преступности разве что Сомали и Афганистану. А ведь еще в 2009 году в этом же рейтинге наша страна занимала 136-е место, в 2007 году — 118-е. Регресс налицо. По числу умышленных убийств из расчета на 100 тысяч населения мы с показателем 10,2 занимаем недопустимое для европейской страны место в мировой статистике — на уровне даже не азиатских, а африканских государств", - посетовал эсер.
 
Парламентарий уверен, свой вклад в этот всплеск насилия в стране вносит в том числе бесконтрольная пропаганда насилия и жестокости в СМИ, а также романтизация образа жизни преступного мира, благодаря которой в сознании людей, прежде всего молодежи, стирается грань между допустимыми и недопустимыми нормами поведения.
 
"Принятые ранее Госдумой законы о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, предусматривали ограничение сцен насилия и жестокости. Однако пропаганда, героизация и романтизация насилия могут происходить и без откровенной демонстрации убийств или избиений, — отмечает "эсер". — Так, в 1990-е годы телеэкраны были буквально переполнены фильмами, формирующими положительный образ преступного мира. А музыка? Воровские блатные песни, прославляющие преступные "понятия", раздаются из каждого второго динамика. Это ломает моральные установки не только детям, но и взрослым людям. Подобной романтизации преступников быть не должно ни в СМИ, ни в литературе, ни в кино".
 
В связи с этим депутат предлагает дополнить закон об информации запретом пропаганды насилия и преступного образа жизни и их романтизации. А за его нарушение налагать штрафы от 2,5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч для юридических лиц. Инициировать рассмотрение нарушений закона смогут полиция и Роскомнадзор, но наказание будет назначать суд, передают "Известия". Михеев поясняет, что подобные ограничения не противоречат Европейской конвенции о защите прав человека и работают во многих зарубежных странах, похожая норма существовала и в законодательстве СССР.
Теги:  закон