Медиановости
/ Версии, Власть, ТВ

30 апреля 2014 17:22

СМИ: Власти Украины будут "глушить" российские каналы в Крыму

 
Власти Украины планируют начать блокирование наземного эфирного телевещания российских телеканалов на территории Крыма. Об этом в среду, 30 апреля, передает Lenta.ru со ссылкой на свои источники.
 
По данным издания, "глушение" эфирного вещания российских телеканалов в Крыму может начаться в ближайшие дни, возможно, во время майских праздников.
 
Источники утверждают, что технические средства для "глушения" уже подготовлены на базе радиоцентров украинского государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) в Николаеве, Запорожье и Херсоне. Для начала блокирования телевещания в Крыму необходимо лишь распоряжение центральных киевских властей.
 
В госкомпании Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), отвечающей за эфирное вещание федеральных телеканалов на территории России, ситуацию с возможным "глушением" телевещания в Крыму не комментируют, ссылаясь на то, что на полуострове телевещание до настоящего времени осуществляется местными компаниями, не входящими в структуру РТРС.
 
В Минкомсвязи России от комментариев также воздержались.
В настоящее время эфирное вещание телеканалов с приемом непосредственно на домашние антенны потребителей осуществляется в Крыму в частотных диапазонах 14-160 мегагерц (метровый диапазон) и 470-860 мегагерц (дециметровый).
 
Эфирным вещанием покрыто около 94% территории Крыма, с его помощью смотрят телепередачи примерно половина жителей полуострова. Другая половина крымских телезрителей пользуется кабельным и спутниковым телевидением, в основном, в городах и крупных поселках.
 
Таким образом, в случае начала "глушения" телеэфира украинскими властями, без возможности приема телепрограмм останется примерно половина населения Крыма. Сейчас в крымском эфире транслируются российские телеканалы "Первый", "Россия-1", "Россия 24", НТВ, ТНТ и СТС, а также канал местной телерадиокомпании "Крым".
 
Ранее доступные в Крыму украинские телеканалы "Украина-1", "Интер" и "1+1" сейчас в эфир не передаются.