Медиановости
/ Версии, Власть, Конфликты, Несвобода слова, Радио, ТВ

30 апреля 2014 18:05

Госкомтелерадио Украины предложил прервать с РФ информационное сотрудничество

 
Государственный комитет телевидения и радио Украины обратился к властям страны с предложением приостановить действие соглашения о сотрудничестве в области информации с российской стороной "в связи с систематическими и дерзкими нарушениями со стороны России договоренностей". Об этом в среду, 30 апреля, сообщила пресс-служба ведомства.
 
"Вопреки соглашению Россия развязала против Украины настоящую информационную войну. Российские СМИ уже длительное время пропагандируют посягательства на территориальную целостность нашего государства, разжигают межнациональную рознь, культивируют насилие и ксенофобию", - говорится в заявлении Госкомтелерадио.
 
"Российская пропаганда, следуя худшим образцам тоталитарных режимов, создает "параллельную реальность страшной угрозы" , игнорируя при этом все договоренности о сотрудничестве в сфере медиа", - уверены комитете. 
По данным ведомства, Кремль направляет огромные деньги на "свои" телеканалы, чтобы они пропагандировали взгляды власти. "Российские СМИ сознательно навязывают собственным гражданам и украинским мнение, что РФ имеет исключительное право вмешиваться во внутренние дела Украины, в частности защищать интересы русскоязычных граждан. В действительности Россия поддерживает террористов, сепаратистов и предателей украинского народа и его государства", - заявили в Госкомтелерадио. 
 
Ведомство утверждает, что именно благодаря вмешательству России во внутренние дела Украины участились факты препятствования работе отечественных и иностранных журналистов. 
 
"Исходя из вышеизложенного и в соответствии с положениями Закона Украины "О международных договорах Украины" от 29 июня 2004 года № 1906 Госкомтелерадио Украины считает целесообразным принять меры по приостановлению действия соглашения", - говорится в заявлении.