Медиановости
/ Петербург

7 мая 2014 16:59

Муляжи коктейлей Молотова от «Вольтера»: фоторепортаж

В связи с многочисленными жертвами одесских событий жители Петербурга приходят к консульству Украины  - приносят цветы, свечи, георгиевские ленточки. Редакция молодежной газеты «Вольтер» принесла муляжи коктейлей Молотова с надписью: «Опомнитесь». Лениздат.Ру публикует фоторепортаж с места событий.

В 11 часов утра у петербургского консульства Украины, забор которого алел от траурных гвоздик и георгиевских ленточек, собрались представители молодежной газеты «Вольтер» под предводительством главного редактора Данила Шишкина.

«7 мая (среда) в 11.00 представители молодёжной общественно-политической газеты «Вольтер» принесут к официальному консульству Украины в Санкт-Петербурге ящик «безалкогольных» «коктейлей Молотова», чтобы напомнить хунте, засевшей в Киеве в результате государственного переворота, чем она уничтожала своих граждан в Доме Профсоюзов в Одессе», - так анонсировала редакция свою «акцию».

IMG_4533.JPG

Между редкими оставшимися непокрытыми цветами участками тротуарной плитки у забора консульства вольтеровцы расставили имитирующие коктейли Молотова бутылки с гвоздиками.

Господин Шишкин прокомментировал акцию на страницах своего издания в лучших традициях терминологии государственных СМИ: «Цинизм, с которым представители хунты комментировали то, что произошло в Одессе 2 мая,свидетельствует о том, что карательная акция была не спонтанной, а хорошо спланированной. Боевики «Правого сектора», не хуже своих поганых предков из национальных айнзацгрупп, закидывали Дом Профсоюзов «коктейлями Молотова», заживо сжигая ни в чём не повинных людей».

IMG_4561.JPG

На месте топтались сотрудники нескольких СМИ, освещавших акцию, и недоумевающие представители полиции, один из которых докладывал обстановку начальству по телефону: «Тут цветов много наложено, ленточки георгиевские повязали на ограде. Стоят бутылки, в каждой – по 2 гвоздики. Бутылка полностью прозрачные, на них написано только слово «Опомнитесь».

Кроме того, как оказалось, организаторы акции опасались «глумления со стороны сотрудников консульства (по сути, представителей захвативших власть в Киеве национал-фашистов – прим. Газеты «Вольтер») над искренними чувствами россиян, которые после трагических событий в Одессе несли цветы, свечи и георгиевские ленточки к официальным представительствам Украины в Москве и Петербурге». По мнению сотрудников «Вольтера», было бы правильнее  принести цветы на улицу Одесскую к памятнику фонарщику — «символу победы света над тьмой, или к мемориальной доске города-героя Одессы на мемориале «Героическим защитникам Ленинграда».

IMG_4530.JPG

Реакция сотрудников консульства осталась неизвестной.