Медиановости
/ Интернет, Конфликты

7 мая 2014 16:29

Выпускающего редактора "Ридуса" уволили после поста об Украине

 
Выпускающий редактор интернет-издания "Ридус" Сергей Тувакин уволен за пост в соцсети. На своей личной странице журналист высказал мнение о ситуации на территории Украины, отличающееся от позиции редакции. 
 
"Такие времена, как говорил Познер. Сначала они лезут в твой фейсбук, потом полезут в почту, потом в дом и постель, совместив это с введением в УК статьи за мыслепреступление", - прокомментировал Тувакин свое увольнение.
 
Отметим, 1 мая Сергей Тувакин выразил поддержку Украине и написал в фейсбуке, что хочет извиниться перед своими украинскими друзьями за происходящее в их стране и вмешательство России. 6 мая он узнал, что его уволили.
 
"Когда я пришел на смену, главный редактор прибежал и в истеричной манере попросил "с вещами на выход". Вот так вот после трех лет сотрудничества. Я сказал: "Может быть, вы объясните причину?". Он ответил, что мы все взрослые люди и ничего объяснять он не будет. Потом мне коллега сказал, что это из-за моего поста в фейсбуке", – передаёт "Йополис" слова Тувакина.
 
Отметим, Сергей Тувакин работал в Ридусе с самого основания на должности выпускающего редактора.
 
Напомним, "Ридус" запустили в сентябре 2011 года. Его создатель — фотоблогер Илья Варламов задумывал издание как платформу для развития гражданской журналистики. "Ридус" попал под подозрение в плотном сотрудничестве с прокремлевскими проектами после нескольких скандалов, в связи с чем его покинула часть сотрудников. В апреле 2013 года "Ридус" возглавил Николай Вальковский, его заместителем стал бывший главный редактор сайта "Молодой гвардии Единой России" Андрей Гулютин. После этого издание покинула еще треть сотрудников, а также некоторые были уволены новым руководством. Вместо них в штате появились бывшие работники сайта "Молодой гвардии Единой России".