Медиановости
/ Конфликты, Петербург, Пресса

8 мая 2014 19:48

Портал ЗАКС.Ру просит помощи у Роскомнадзора

 
Редакция общественно-политического портала ЗАКС.Ру просит у Роскомнадзора методической помощи. При подготовке материала коллектив издания столкнулся с трудностями в исполнении нового законодательства.
 
Как сообщил Лениздат.Ру шеф-редактор ЗАКС.Ру Олег Мухин, редакция готовила материал, посвященный перехвату Службой безопасности Украины переговоров лидера российского движения РНЕ Александра Баркашова и руководителя организации "Православный Донбасс" Дмитрия Бойцова. 
 
"Материал имеет высокую общественную ценность в связи с активным освещением конфликта на Украине и популяризации в информационном пространстве рядом СМИ идеи участия руководства России в создании нестабильной ситуации на юго-востоке Украины. Данная же аудиозапись опровергает эту версию и служит убедительным доказательством того, что президент Владимир Путин не причастен к эскалации конфликта", – говорит Олег Мухин, имея в виду то, что участники разговора "ругают" Путина за то, что тот не вводит на Украину войска.
 
Однако разговор Баркашова и Бойцова обильно "сдобрен" ненормативной лексикой. Ролик выложен на портале Youtube.com. 5 мая президентом подписан закон о запрете мата в СМИ. В связи с этим у редакции ЗАКС.Ру возникли разногласия в возможности правильного исполнения законодательства.
 
"Толком не разъясняется, как в подобных случаях соблюсти требования закона, – говорит Мухин. – Можно ли публиковать ролик с Youtube? Но мы помним историю с отзывом лицензии у "Росбалта" за публикацию роликов с матом. Может, дать просто ссылку на ролик? Но мы помним предупреждение Ленте.Ру за публикацию ссылки на интервью с Дмитрием Ярошем. Можно ли давать ссылку на материал другого ресурса, где опубликовано видео? С этими вопросами мы и обращаемся в Роскомнадзор с официальным запросом –  как в этой ситуации не нарушить законодательство".
 
"Конечно, можно косвенно пересказать содержание разговора, однако оригинальная запись – это документ, который обладает намного большим весом для аудитории. Думаю, что этот случай и ответ Роскомнадзора будет интересен всем редакциям СМИ в условиях новых российских законов", – добавляет шеф-редактор ЗАКС.Ру.
 
Лениздат.Ру будет внимательно следить за развитием ситуации. Ответ Роскомнадзора порталу ЗАКС.Ру мы опубликуем, как только тот поступит в редакцию.