Медиановости
/ Версии, ТВ

12 мая 2014 16:44

Эксперты: "Евровидение-2014" посмотрело рекордно малое число россиян

 
Конкурс "Евровидение-2014", финал которого состоялся 10 мая, продемонстрировал самый низкий телерейтинг по Москве за 13 лет – 7,8%. Об этом говорится в аналитическом отчете Initiative, основанном на данных TNS Russia.
 
"Общее снижение интереса к Евровидению у российских телезрителей – долгосрочный тренд, который наблюдается с 2009 года. А в 2014 году не было национального отбора, анонсирующего конкурс, и это также могло повлиять на рейтинг самой трансляции Евровидения", – отметила генеральный директор Initiative Анна Яковлева.
 
Как и в предыдущие годы, аудитория трансляции "Евровидения" была на 20% выше в момент выступления российского исполнителя, передает Sostav.ru.
 
Исходя из аналитических данных Initiative, у компании Schwarzkopf, которая выступает спонсором Евровидения уже 4 года, зафиксирован самый низкий показатель GRP в Москве за последние 3 года.
 
Напомним, музыкальный конкурс "Евровидение-2014" проходил в Дании в Копенгагене с 6 по 10 мая 2014 года. Он завершился победой трансвестита Кончиты Вурст (Томас Нойвирт), набравшего 290 баллов. Конкурсантки из России Мария и Анастасия Толмачевы заняли седьмое место (89 баллов).
 
Итоги конкурса вызвали широкий резонанс в медийных и политических кругах России. Так, "Единая Россия" сочла победу "бородатой женщины" угрозой традиционным семейным ценностям, а петербургский депутат Виталий Милонов попросил запретить Кончите Вурст гастроли в России.