Медиановости
/ Конфликты, Петербург, Пресса

12 мая 2014 20:16

У книги "Битая мужем..." объявился третий автор

Судебное разбирательство между журналистом Игорем Шнуренко и олигархом Германом Стерлиговым перешло на новый этап. Супруги Стерлиговы утверждали, что автобиографию "Мужем битая..." написала не Алена Стерлигова. В суде выяснилось, что автор - некая Елена Георгиевская. По сведениям Шнуренко, это и есть "паспортное" имя жены Германа Стерлигова.

5 мая в Басманном суде Москвы состоялось еще одно заседание по иску журналиста Игоря Шнуренко к "первому русскому миллионеру" Герману Стерлигову. Журналист пытается отстоять авторские права на книгу "Мужем битая: что мне пришлось пережить с Германом Стерлиговым", которую он  писал в соавторстве с супругой бизнесмена, Аленой Стерлиговой. В 2013 году книгу выпустили без его ведома и упоминания его как соавтора. Шнуренко, разумеется, не получал никаких средств от продаж издания.

Чета ответчиков не явилась на слушание. Представители издательского дома "Комсомольская правда", выпустившие книгу "Мужем битая…", тоже решили проигнорировать заседание.  Они ограничились только письменным ответом на запрос Басманного суда. Напомним, на прошлом заседании, 21 апреля, представители издательского дома настаивали на том, что автобиографическую книгу " Мужем битая " написала вовсе не Алена Стерлигова. По утверждениям КП, Алена Стерлигова – всего лишь псевдоним. Раскрыть настоящее имя автора третья сторона категорически отказывалась под предлогом сохранения коммерческой тайны. Тогда же судья выписала "Комсомольской правде" запрос с просьбой назвать имя автора, с которым ИД заключил договор.

Согласно ответу "Комсомольской правды", книгу написала некая Елена Николаевна Георгиевская. "Представители третьей стороны не хотели разглашать имя, но они были вынуждены это сделать, в противном случае они стали бы ответчиком на следующем этапе", - рассказал Лениздат.Ру журналист и писатель Игорь Шнуренко.  - Мы дали понять, что нам ничего не оставалось, как обратиться с иском к "Комсомольской правде". Это, действительно, настоящее имя Алены Стерлиговой – согласно паспорту. В любом случае, как  этого человека ни назови, суть не меняется: книгу написала не она. Стерлигова говорила, что не получала никаких судебных извещений, но теперь, когда мы узнали ее настоящее имя, ей придется отвечать перед судом".

По информации, предоставленной суду "Комсомольской правдой", Елена Георгиевская проживает в Звенигородске. Таким образом, дальнейшим рассмотрением дела будет заниматься Звенигородский городской суд. Дата следующего заседания пока неизвестна.

Конфликт между Шнуренко и Стерлиговым начался в 2013 году, когда бизнесмен и его супруга после сотрудничества с журналистом выпустили книгу без ведома последнего, а все попытки автора выйти на связь попросту игнорировали. В январе этого года писатель подал олигарху претензию на 50 млн рублей. Позже он направил иск в суд, снизив материальные требования до 2 млн 100 тыс рублей. Он также попросил перечислить ему половину доходов от издания книги.