Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

13 мая 2014 18:36

Комитет защиты журналистов обеспокоен ситуацией на Украине

Международный комитет защиты журналистов обеспокоен случаями нападений и необоснованных задержаний на Украине местных и зарубежных журналистов, прибывших в страну для освещения событий.

Сотрудник отделения Комитета по Европе и Центральной Азии Музаффар Сулейманов, в частности, отметил, что власти в Киеве и лидеры сепаратистов на востоке Украины должны делать все возможное, чтобы журналисты могли работать свободно и безопасно, передает "Радио Свобода".

"Обе стороны должны послать четкий сигнал и дать понять тем, кто стоит за атаками на журналистов, что они не уйдут от ответственности", - заявил Сулейманов.

Напомним, среди последних из числа многочисленных случаев нападений на сотрудников СМИ задержание сепаратистами на востоке Украины, в городе Артемовск Донецкой области, корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина. Сам Каныгин сообщил, что был задержан "ополченцами" 11 мая в кафе в Артемовске. Представители "ополчения" предъявили ему претензии, касающиеся освещения голосования по референдуму в городе. Журналист "Новой" рассказал, что его отвезли на блокпост, где раздели и отобрали деньги, компьютер и мобильный телефон. После этого его отвезли на другой блокпост, где он потерял сознание после удара от одного из ополченцев. Журналист очнулся уже в гостинице в Донецке.

Добавим, во вторник стало известно, что рядом с селом Октябрьским под обстрел попала съемочная группа телеканала LifeNews. Журналисты Олег Сидякин, Марат Сайченко и Марат Абулхатин не пострадали.