Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

16 мая 2014 11:37

Дела против "ВКонтакте" рассмотрит суд по интеллектуальным правам

Иски звукозаписывающих компаний против социальной сети «ВКонтакте» переданы в суд по интеллектуальным правам. Об этом сообщает «Фонтанка.Ру».

Напомним, изначально ООО «Студия Союз» и ООО «Никитин Медиа Диджитал Контент» обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Истцы, в частности, указывали на незаконное размещение более 70 фонограмм, в том числе песен Григория Лепса. В качестве компенсации студия «Союз» требовала взыскать 4,6 млн рублей, «Никитин Медиа» – 750 тысяч рублей. Суд иски отклонил, поскольку «ВКонтакте» не размещала контрафактный контент. Суд также пришел к выводу, что администрация соцсети принимала все необходимые и возможные меры для поиска, выявления и удаления спорных файлов. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия.

Далее компании обратились в кассационную инстанцию – Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, но уже после принятия их жалоб попросили перенаправить дела в специально созданный в Москве суд по интеллектуальным правам, который в качестве третьей инстанции вправе рассматривать споры, в том числе и об авторских правах. Кассационная коллегия удовлетворила ходатайство истцов.

Добавим, первое заседание суда по делам против «ВКонтакте» состоится 25 июня.