Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

16 мая 2014 14:43

Ксензов заверил, что не собирается "закрывать" Twitter

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов пояснил, что его ведомство не собирается закрывать доступ к Twitter. Также он выразил уверенность в том, что Роскомнадзор сумеет договориться с соцсетью о взаимодействии.

"Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Twitter, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации", - передает слова заместителя главы Роскомнадзора "Интерфакс".

Ксензов уточнил, что по другим законам Роскомнадзор весьма успешно взаимодействует со всеми иностранными соцсетями, и они оперативно выполняют их требования по удалению того или иного противозаконного контента.

"Ситуация с Twitter возникла именно в связи с правоприменением закона, касающегося распространения экстремистской информации. Кроме того, можно говорить о том, что администрация Twitter не один раз проигнорировала наши требования. Поэтому мои слова о возможной блокировке этого ресурса были, скорее, словесным предупреждением руководства Twitter. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними", - прояснил свою позицию Ксензов.

Напомним, ранее замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что Twitter, отказываясь выполнять предписания Роскомнадзора об удалении противозаконной информации, создает условия для блокировки ресурса в России.

Добавим, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что слова заместителя главы ведомства Максима Ксензова о том, что в России могут заблокировать Twitter, являются его мнением.

Теги:  twitter