Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, ТВ

19 мая 2014 11:02

Украинские силовики предложили журналистам ВГТРК покинуть страну до 19 мая

Украинские правоохранители предложили журналистам телекомпании ВГТРК уехать из страны до 19 мая, при этом, пригрозив возбуждением уголовного дела.

Спецкорреспондент компании Ксения Кибкало рассказала, что на днях к ней в квартиру в Ужгороде пришли несколько человек в форме и сообщили журналистке про заявление, якобы поступившее в милицию по подозрению в совершении некоего тяжкого преступления. Какое именно преступление было совершено, они не уточнили.

После этого Кибкало доставили в отделение милиции, где ее допросили, зачем именно она приехала в Ужгород и какие населенные пункты еще успела посетить.

"В дальнейшем предложили подписать некоторое решение, по которому лично меня подозревали в разжигании национальной розни, содействию сепаратизму и дестабилизации ситуации на Украине. Было рекомендовано покинуть страну до 19 мая", — передает слова журналистки РИА "Новости".

Сотрудница ВГТРК также уточнила, что в случае неповиновения этому решению, правоохранители обещали пойти на принудительное выдворение из страны. "По завершении процедуры к нам подошел человек, одетый по гражданке, и сказал что все, что находилось в нашей квартире, изъято", — добавила журналистка.

По словам журналистки, в ее доме изъяли всю технику: камеру, ноутбук и две флэшки, и пообещали вернуть ее утром. "Часть материалов сохранить не удалось", — отметила Кибкало.