Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, ТВ

20 мая 2014 11:46

ГД потребует освобождения задержанных на Украине журналистов LifeNews

21 мая Госдума собирается принять заявление с требованием освободить задержанных на Украине российских журналистов.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Отари Аршба рассказал, что "то, что сегодня происходит на Украине - аресты, задержания, неправедны и сами по себе, и преследуют цель скрыть правду, которую ваши коллеги пытаются донести до мирового сообщества. Это должно найти резкое осуждение, и оно последует", - передает слова парламентария ИТАР-ТАСС.

"Это не только позиция фракции, я уверен, что завтра, когда мы будем принимать заявление всей Думы, подавляющее большинство коллег нас поддержат", - отметил также Аршба.

В "Справедливой России" также возмущены фактом задержания российских журналистов на Украине. "Этой акцией киевские политики поставили себя вне цивилизованного общества, с ними не могут общаться те люди, которые понимают и разделяют ценности свободы и прав человека", - заявил первый замруководителя фракции эсеров в Госдуме Михаил Емельянов. Справороссы считают, что заявление необходимо принять уже сегодня. 

Емельянов также высказал мнение, что западные коллеги - не только политики, но и журналистское сообщество - должны адекватно отреагировать на факт задержания журналистов. "Если и в отношении прессы будут применяться двойные стандарты, тем самым западное общество окончательно распишется в том, что они декларируют ценности, которым не следуют", - заключил он.

Напомним, 18 мая стало известно, что под Краматорском украинские силовики задержали журналистов российского медиахолдинга LifeNews. Задержаны были Марат Сайченко и Олег Сидякин.