Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

26 мая 2014 12:22

Хакеры планировали взломать сайт ЦИК

 
Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский во время брифинга заявил, что злоумышленникам не удалось сломать систему "Выборы", передает УНН.
 
"Действительно, по мнению коллег, готовились определенные провокации с использованием сайта ЦИК, но поскольку осуществить взлом системы лиц не удалось, то другая группа лиц просто выполнила свою часть задачи по размещению соответствующей информации со ссылкой на сайт ЦИК", - подчеркнул Охендовский.
 
Говоря о появлении на одном из российских телеканалов информации якобы от ЦИК о том, что на выборах Президента Украины лидирует Дмитрий Ярош, он напомнил, что представители правоохранительных органов уже предоставили "исчерпывающие комментарии".
 
"Ситуация, с одной стороны, получилась абсолютно забавная, а с другой, эта ситуация дает возможность сделать выводы относительно широкого круга лиц, которые могли быть причастны к попыткам сломать систему", - добавил он.
 
При этом, по словам Охендовского, ночные задержки с передачей информации от окружных избирательных комиссий в ЦИК не связаны с попытками взломать сайт Центризбиркома.