Медиановости
/ Медиасреда

26 мая 2014 18:38

Союз журналистов Южной Осетии осудил действия властей Украины

 
С заявлением о событиях, происходящих в Украине, выступил Союз журналистов Южной Осетии, который осудил действия украинских властей по отношению к мирному населению.
 
"События, происходящие за последнее время на Украине, вызывают глубокую озабоченность всей мировой общественности. Политический кризис, поразивший страну, перерос в военное противостояние, в гражданскую войну. Мы стали свидетелями потерь со стороны мирного населения, обстрелов, блокад, арестов и исчезновений ни в чем не повинных людей. Попытки решить конфликт политическими методами – пока не дают результата", - передаёт ИА "Рес" слова заявления.
 
Союз журналистов РЮО обращает внимание на отсутствие достоверной и доступной информации о том, что происходит в стране, что значительно усугубляет ситуацию.
 
"Власти Украины, опасаясь того, что их неправомерные действия, попрание закона и прав человека станут достоянием всех, всячески препятствуют работе сотрудников мировых СМИ, которые и без того подвергают себя смертельной опасности, их арестовывают без объявления причин, запрещают въезд в страну, отбирают аппаратуру и материалы, допрашивают, пытаются осудить. Есть уже и жертвы среди журналистов. Вместе с тем, Южная Осетия испытала на себе, что представляет военное противостояние, и какова роль журналистов в урегулировании конфликтов", - отмечается в заявлении.
 
Союз журналистов Республики Южная Осетия осуждает действия украинских властей и призывает всю журналистскую общественность встать единым фронтом за соблюдение прав и обеспечение безопасности представителей СМИ.