Медиановости
/ Версии, Медиасреда, Пресса, Радио, ТВ

27 мая 2014 14:49

"КоммерсантЪ", Forbes и Lifenews стали самыми цитируемыми СМИ апреля

 
Самой цитируемой газетой России в апреле этого года стал "КоммерсантЪ". Составители рейтинга – компания "Медиалогия" - подчеркивают, что в марте эта же газета была самой цитируемой. Впрочем, издания пятерки лидеров также не изменили свое положение: "Известия" (2 место), "Ведомости" (3 место), "Российская газета" (4 место), "РБК Daily" (5 место).   
 
Наиболее цитируемым журналом в апреле, по данным "Медиалогии", остался Forbes. На вторую строчку поднялся журнал "Русский пионер", колонку в котором опубликовал фигурист Евгений Плющенко. В ней он подробно объяснил причины своего отказа от выступления на Олимпиаде. "Новичок" рейтинга - журнал GQ (4 место), в интервью которому первый министр Шотландии Алекс Салмонд выразил свое восхищение президентом РФ Владимиром Путиным.
 
Лидер рейтинга телеканалов в апреле также не изменился: на первом месте по-прежнему Lifenews. Самое заметное перемещение в рейтинге показал телеканал "ТВ Центр" (+2 строчки, 8 место), в эфире которого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что ему ничего не известно о планах Владимира Путина баллотироваться на пост главы государства в 2018 году.
 
Самой цитируемой радиостанцией по-прежнему остается "Эхо Москвы". Впрочем, никаких изменений нет и в четверке лидеров: на втором месте "Русская служба новостей", на третьем – "Радио Свобода", на четвертом – "Business FM". А вот пятерку лидеров замыкает "Голос России", который за апрель улучшил свое положение на одну строчку. 
 
В  списке цитируемости интернет-ресурсов на первое место вышла Gazeta.ru. Самое заметное перемещение в рейтинге (+4) показал информационный портал Znak.com, сообщившем о решении властей Нью-Йорка рассмотреть инициативу о переименовании одной из улиц в Квинсе в честь писателя Сергея Довлатова. Также достаточно много новичков в этом рейтинге. Rbcdaily.ru (14 место) сообщил о приговоре оппозиционера Алексея Навального к штрафу в 300 тысяч рублей за клевету. Rusplt.ru (23 место) сообщил о том, что в Крым прекратили подачу воды через Северо-Крымский канал по распоряжению Киева. Sibinfo.su (24 место) освещал вступление коммуниста Анатолия Локтя в должность мэра Новосибирска. Kavkaz-uzel.ru (26 место) следил за ходом судебных разбирательств в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Yuga.ru (27 место) сообщил о решении Минюста Адыгеи приостановить деятельность организации "Экологическая вахта на Северном Кавказе". Forbes.ru (30 место) сообщил о решении властей Швейцарии запретить въезд в страну для 32 представителей российских элит.  
 
Добавим, в медиарейтинги вошли российские СМИ за исключением информационных агентств. При подсчете рейтингов не учитывались специализированные СМИ.  Рейтинги построены на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 17 400 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги.