Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

27 мая 2014 15:26

Минкультуры предложило блокировать весь сайт, а не только страничку с запрещенным контентом

 
Министерство культуры РФ выступило с предложением блокировать весь интернет-ресурс по решению суда, а не только ту его часть, где размещен нелегальный контент. Об этом во вторник, 27 мая, сообщил министр культуры Владимир Мединский на заседании Совета по культуре при председателе Государственной думы РФ.
 
Министр напомнил, что законопроект, в который ведомство предлагает внести поправки во втором чтении, распространяет авторское право не только на фильмы, но и весь спектр интеллектуальных прав. Документ был разработан депутатом Госдумы Сергеем Железняком ("Единая Россия") и уже принят Госдумой в первом чтении.
 
"Мы должны предоставить право органам исполнительной власти по решению суда блокировать не только весь (нелегальный) контент, но и весь ресурс", - считает Мединский. Также по его словам, чтобы упростить работу Мосгорсуда, ведомство предлагает определить порядок внесудебного решения интеллектуальных споров.
Кроме того, помимо блокирования должна быть введена административная ответственность и штрафы.
 
"Мы достигли определенных компромиссов, например, постепенный механизм распространения этих норм - сначала на фильмы, потом на другие виды интеллектуальной собственности", - сообщил Мединский. 
 
"Мы предложили 36 часов (необходимые для удаления нелегального контента – прим.ред.), которые охватывают и выходные и всех бы устроили", - передает ИТАР-ТАСС слова министра. При этом глава ведомства подчеркнул, что в большинстве случаев добросовестные сайты убирают нелегальный контент моментально.
 
По мнению Мединского, подобные изменения возродят авторство в стране.