Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

27 мая 2014 20:05

Сноуден готов рассказать властям ФРГ новые факты об интернет-слежке

 
Беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден располагает новой информацией об электронной слежке за гражданами ФРГ, которой он хотел бы поделиться с депутатами бундестага.
 
Как передает информационное агентство Reuters, немецкие законодатели в начале мая приняли решение побеседовать со Сноуденом, однако до сих пор не решили, как именно — следует ли пригласить Сноудена в Берлин или задавать ему вопросы по видеосвязи из Москвы. Оппозиция настаивает на приглашении Сноудена, считая, что иначе он сможет дать показания по-настоящему свободно. Консерваторы из правящей ХДС отвергают возможность допроса Сноудена в ФРГ из опасения, что это еще больше ухудшит отношения между Берлином и Вашингтоном, которые переживают не лучшие времена после разоблачений экс-сотрудника ЦРУ.
 
"Я удивлюсь, если немецкие парламентарии не узнают ничего нового, если я предоставлю им всю информацию", — передает РИА "Новости" слова Сноудена журналу Stern. Он отметил, что речь идет о нарушении конституционных прав практически каждого гражданина Германии.
 
Сноуден выразил мнение, что для некоторых в Берлине нежелательно его присутствие, поскольку немецкая разведка BND использовала такие же методы, как их американские коллеги.
 
Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются выдачи Сноудена для предъявления ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России.