Медиановости
/ Власть, Радио

30 мая 2014 11:40

В Крыму появится подмосковное "Вежливое радио"

 
Радиостанция "Наше Подмосковье", с начала мая начавшая вещание в Крыму, в сентябре поменяет название на "Вежливое радио". Об этих предварительных планах рассказал министр подмосковного правительства Рубен Оганесов. 
Радиостанция принадлежит правительству Московской области и вместе с телеканалом "360° Подмосковье" входит в холдинг ОАО "Телевидение Подмосковья".
 
"Наше Подмосковье" начало вещать в Керчи и Феодосии на частоте 102,7 FM в начале мая. По словам главного редактора радиостанции Дмитрия Широкова, решение о вещании было принято по просьбе органов, отвечающих за радиовещание в Крыму, — они попросили подмосковные власти помочь в организации русскоязычного вещания.
 
Вскоре после начала вещания и правительству Московской области, и руководству радиостанции стало ясно, что формат подмосковного радио неактуален для жителей Крыма. По словам министра подмосковного правительства Рубена Оганесова, изначально о смене названия речи не шло, и холдинг просто воспользовался возможностью первым выйти на крымский рынок.
 
Идея назвать филиал радиостанции в Крыму "Вежливым радио" пришла в голову главреду Дмитрию Широкову. Он не скрывает, что в названии радиостанции содержится намек на миротворцев российского происхождения в масках и военной форме, без каких-либо знаков отличия, которые появились в Крыму в феврале–марте 2014 года. Поскольку военные не проявляли никакой агрессии к местным жителям, их стали называть "вежливыми людьми". Название министру понравилось и ОАО "Телевидение Подмосковья" подало заявку на регистрацию одноименного товарного знака, передают "Известия".
 
Бренд "Вежливое радио" будет использовать только крымский офис радиостанции. "Наше Подмосковье" в Московской области сохранит прежнее название. Дмитрий Широков отмечает, что аппетиты радиостанции распространяются на весь Крым. Сначала будет открыт филиал в Керчи, а затем появится еще несколько филиалов. Сейчас представители радиостанции выехали в Крым для обеспечения расширения зоны вещания на полуострове. По оценке Широкова, для нормальной организации вещания в одном городе достаточно семи работников. Они займутся местными новостями, адаптацией программ "Нашего Подмосковья" и другим наполнением эфира. Широков подчеркивает, что окончательно концепция не утверждена.