Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда, Несвобода слова

30 мая 2014 15:44

Омбудсмен РФ насчитала не менее 130 случаев нарушения прав журналистов на Украине

 
Не менее 50 случаев нарушения прав сотрудников СМИ совершили украинские власти за время нынешнего кризиса. С начала марта пострадали более 130 журналистов, телеоператоров, фоторепортеров, продюсеров из России и других стран. Такую информацию представила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой. 
 
По информации ведомства российского омбудсмена, украинские власти не дали въехать в страну более чем 50 сотрудникам СМИ - под надуманным предлогами, а иногда и без всяких объяснений. При этом многие журналисты заранее получили аккредитацию от МИД Украины, в том числе для освещения выборов президента. Высланы из страны свыше 10 человек, необоснованным задержаниям подверглись, как минимум, 18 работников СМИ.
 
Так, в Днепропетровской области был грубо задержан и избит журналист российского телеканала НТВ Степан Чирич. Украинские власти обвинили его в шпионаже. Он дожидается суда под домашним арестом в Днепропетровске.
 
"Только благодаря экстраординарным усилиям российских властей и журналистской общественности удалось вызволить из застенков СБУ журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. В результате международного давления был освобожден независимый британский журналист Грэм Филлипс, задержанный украинскими военными и СБУ в Мариуполе", - добавила омбудсмен. 
 
"Жизнь журналистов на Украине, особенно в зоне так называемой антитеррористической операции, подвергается постоянной опасности. В районе Донецка и Краматорска в мае трижды были обстреляны телевизионные группы российских телеканалов", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление ведомства. 
 
9 мая во время карательной операции украинских силовиков в Мариуполе был тяжело ранен внештатный журналист телекомпании Russia Today Федор Завалейков. После этого украинские власти препятствовали его эвакуации для лечения.
 
"Кульминацией насилия в отношении работников СМИ стала гибель 24 мая под Славянском итальянского фотографа Энди Роккелли и его переводчика Андрея Миронова. Тогда же был ранен французский фотожурналист Вильям Рогёлон", - добавили в ведомстве.