Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

2 июня 2014 16:31

Экс-декан факультета журналистики СПбГУ: Бесполезное дело - замыкать в клетку язык

Комиссия петербургского Законодательного собрания по образованию, культуре и науке обратится к специалистам-филологам Института русской литературы РАН (Пушкинский дом) с просьбой об экспертизе федерального законопроекта лидера ЛДПР Владимира Жириновского о штрафах за использование заимствованных слов при наличии русских аналогов. Соответствующее решение принято в понедельник, 2 мая, на заседании комиссии.

"Это уже четвертая попытка в нашей стране бороться с иноязычными корнями, и ни одна из них ни к чему не привела. Бесполезное дело - замыкать в клетку такую живую ткань, как язык", - заявила зампредседателя комиссии Марина Шишкина, бывшая ранее деканом факультета журналистики СПбГУ.

По словам парламентария, депутаты намерены получить заключение филологов, чтобы оперировать им при обсуждении данной темы в будущем, передает "БалтИнфо".

Напомним, что законопроект лидера ЛДПР Владимира Жириновского был внесен еще в 2013 году. В нем речь идет о штрафах за нарушение норм русского языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, в частности, путем использования иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке. Согласно тексту документа, правительство России следует наделить полномочиями по составлению перечня слов, за употребление которых предполагается ввести наказание.