Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

5 июня 2014 17:15

Шароградскую отпустили из таможни, но она не собирается её покидать

Директора Института региональной прессы Анну Шароградскую отпустили из Пулковской таможни, передаёт LifeNews. Женщину заподозрили в шпионаже и задержка могла быть связана с попыткой вывезти за границу запрещенную информацию. Шароградская направлялась в США через Хельсинки.
 
"К нам поступил сигнал о том, что Шароградская может вывезти за границу запрещенные документы, – рассказали на таможне. – Оперативную ориентировку выслали из ФСБ. Нам только известно, что при ней могут находиться документы, запрещенные к вывозу. Поэтому Шароградская Анна Аркадьевна была задержана нашей службой до выяснения обстоятельств. Из ФСБ просили задержать ее до приезда компьютерных специалистов службы".
 
Ноутбук и все флеш-карты у женщины были изъяты для проведения экспертизы. Саму Шароградскую отпустили. Но она не собирается покидать таможню и требует вернуть изъятые вещи. 
 
"Я понятия не имею, что при себе такого могла держать Анна Аркадьевна, – говорит один из адвокатов директора, Иван Павлов. – Но адвоката к ней не пустили, объяснив это тем, что она уже на территории таможни".
 
В Институте региональной прессы рассказали, что их "неприятности" начались сразу после семинара 18–19 декабря в Выборге, посвященного проблемам ЖКХ. Дважды там проводила проверку прокуратура, Шароградскую подозревают в ведении антиправительственной деятельности. ИРП, возмущенный такой постановкой вопроса, подал иск в суд.
 
Напомним, директор Института региональной прессы Анна Шароградская сегодня утром не смогла вылететь из Пулково в Хельсинки, откуда собиралась проследовать в США для чтения курса лекций в университете Блумингтон. Утром она была задержана для досмотра