Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

5 июня 2014 19:02

Досмотр Шароградской закончен

Директора Института региональной прессы Анна Шароградская была отпущена с досмотра багажа, который провели сотрудники ФСБ, сняв главу ИРП с рейса. Все электронные носители были изъяты и подлежат экспертизе.

Директор ИРП Анна Шароградская покинула комнату досмотра, где сотрудниками ФСБ был проведен обыск ее багажа и изъятие всей электронной техники. В данный момент глава ИРП решает вопрос о покупке нового билета – ее сняли с рейса Петербург- Хельсинки, через которые Шароградская должна была проследовать в США для проведения курса лекций в университете Блуминга.

«Там все в порядке. Электронику не вернули и в ближайшее время не вернут. Скорее всего, все эти носители отправят на экспертизу на предмет наличия, скажет так,  ФСБ-контента», - прокомментировал Лениздат.Ру адвокат Шароградской Иван Павлов. 

Напомним, сегодня Анну Шароградскую сняли с рейса Петербург – Хельсинки, который взлетел в 12:55. Таким образом главе ИРП была сорвана рабочая поездка, в ходе которой она должна прочесть курс лекций.

Отметим, что управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти и пограничная служба Пулково, также подведомственная ФСБ отрицают свою причастность к досмотру главы ИРП.