Финский медиахолдинг передал большую часть своих голландских изданий медиахолдингу New Skool Mediа.
Медиагруппа Sanoma, продолжает избавляться от своих активов в рамках перехода на новую стратегию развития. В минувшую пятницу, 6 июля, холдинг опубликовал отчет о прошедшей сделке с компанией New Skool Mediа, которая приобрела у финов 19 голландских журналов из 32 изданий, выставленных холдингом на продажу в Нидерландах. По семи из оставшихся СМИ в данный момент ведутся переговоры с другими заинтересованными покупателями, а шесть наименований были переданы обратно головному офису Sanoma.
Годовой объем продаж реализованных активов составляет €38 млн ($52 млн). New Skool Mediа стала владельцем Home and Garden, Seasons, Knipmode, Knippie, MOTO73, MOTOR, Formule1, Truckstar, Babygids, Roots, delicious., Vorsten, KIJK, Know How, ZIN, Fiets, FietsActief, Procycling and Zeilen. Финансовые детали сделки не разглашаются, однако известно, что она должна будет полностью завершиться до конца 2014 года. 93 сотрудника (83 FTEs) также перейдут на работу в New Skool Mediа.
В октябре 2013 года финская компания объявила о самой масштабной реструктуризации на рынке СМИ за последние несколько лет. Представители холдинга заявили, что Sanoma намерена сосредоточиться на 17 основных брендах журнала и сделать основной акцент на цифровых медиа, а также сократить более 500 рабочих мест. Sanoma уже продала собственную типографию, штаб-квартиру в Хельсинки, а также ряд бизнесов в Восточной Европе. В частности, на сегодняшний день финская медиагруппа, которая также является совладельцем газеты «Ведомости», ведет переговоры о продаже российских активов с украинскими бизнесменами, бывшими владельцами украинского медиахолдинга UMH Group Борисом Ложкиным и Вадимом Горяиновым.