Медиановости
/ Власть, Конфликты, Пресса

12 июня 2014 23:15

Шендерович начал сбор средств для выплаты миллионного штрафа

 
Журналист и писатель Виктор Шендерович начал сбор средств, чтобы выплатить миллионный штраф по делу против главы фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Владимира Васильева. 
 
Напомним, 10 февраля Шендерович опубликовал в своем блоге текст, посвященный открытию зимней Олимпиады в Сочи, который вызвал широкий общественный резонанс. В частности, Васильев заявил, что журналист использовал некорректное сравнение современной России с фашистской Германией середины 30-х годов прошлого века, и потребовал извинений от автора. Шендерович в ответ заявил, что повода приносить извинения не видит.
 
Добавим, 13 февраля в блоге Шендеровича появился новый текст под названием "Антифашисты с бананами", в котором упоминался Васильев и другие оппоненты журналиста. Эта публикация стала поводом для судебного иска о защите чести и достоинства.
 
7 апреля Преображенский суд Москвы постановил взыскать с журналиста Виктора Шендеровича 1 млн рублей в пользу главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимира Васильева. Шендерович обжаловал данное решение, но суд, прошедший 10 июня, не изменил приговор. 
 
"Моя апелляция пролетела мимо судейских ушей, как фанера над Парижем: решение суда по иску депутата-единоросса Васильева вступило в законную силу, и я должен выплатить ему миллион рублей за то, что назвал его и его однопартийцев – негодяями, а саму партию – вороватой. Ну, кто бы сомневался… Придется, стало быть, платить", - прокомментировал ситуацию Шендерович. 
 
Сатирик напоминил, что уже после первого суда многие люди выразили желание помочь сатирику материально для выплаты штрафа. Были и те, кто предлагал и всю сумму целиком – 1 млн рублей. 
 
"Со дня суда я не раз и не два слышал от незнакомых людей и читал в фейсбуке вопрос: куда нести деньги, как поддержать? Отвечаю. С сегодняшнего дня выразить солидарность с моей оценкой партии "Единая Россия" и ее вице-спикера можно, переведя любую сумму, но НЕ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ, на специально для этого заведенный "Яндекс.Кошелек", - сообщил писатель. 
 
Шендерович подчеркивает, что пожертвование не должно быть больше тысячи рублей потому, что очень многие захотят выразить солидарность оценки журналиста правящей партии. Сам писатель уже перевел на счет 50 тысяч рублей. 
 
"Приоритетом для участия в акции является открытый характер пожертвования. Собственно, как все мы поняли из обысков в офисе "Яндекс-деньги" по случаю сбора средств для предвыборной кампании Навального, никакой тайны для Следственного комитета фамилии жертвователей все равно представлять не будут. Это они очередной теракт проморгают, а нас-то перепишут поименно! Так что скрываться даже глуповато. Поэтому давайте уж – с именами-фамилиями, ладно?", - добавил сатирик. 
 
"Есть такое хорошее русское слово – складчина. Назовем эту историю складчиной на право считаться свободными людьми. Да, за это право в путинской России надо платить. И кстати, оплата деньгами – это самый льготный вариант… ", - говорится в блоге Шендеровича. 
 
"Номер Яндекс-кошелека – 410011158736449, и акцию объявляю открытой!", - сообщил писатель.