Список российских СМИ, которым могут приостановить аккредитацию на Украине, обнародован на сайте украинского парламента.
Проект постановления "О временной приостановке аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти" был зарегистрирован в Верховной раде в среду, 18 июня, однако перечня СМИ представлено не было. С таким предложением выступили депутаты парламента от националистической партии "Свобода" Александр Мирный и Игорь Мирошниченко, а также вице-спикер Руслан Кошулинский.
"Временно, до принятия и вступления в силу судебных решений по заявлениям Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, приостановить аккредитацию журналистов и технических работников телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир", "Lifenews" и других средств массовой информации Российской Федерации", — цитирует РИА "Новости" документ.
Постановление вступит в силу в день его принятия.
"Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания, кабинету министров Украины и центральным органам государственной власти в двухдневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления провести соответствующие мероприятия", — говорится в документе.