Медиановости
/ Медиасреда

19 июня 2014 12:35

СЖР: Молодые журналисты не имеют психологической подготовки, отправляясь в "горячие точки"

 
Союз журналистов России планирует в ближайшее время обратиться к российским парламентариям с инициативой законодательно обязать руководителей СМИ обеспечивать страховкой, спецподготовкой и средствами защиты своих сотрудников, отправляющихся в опасные командировки, сообщила секретарь СЖР Надежда Ажгихина.
 
"Думаю, в самое в ближайшее время мы будем обращаться к нашим парламентариям с предложением законодательной инициативы, обязывающей всех работодателей, которые отправляют своих сотрудников в командировки в опасные зоны, обеспечивать их страховкой, специальной подготовкой, средствами защиты, также обеспечивать их психологическую разгрузку и, если понадобится, такую же помощь их близким", — отметила Ажгихина.
 
По ее словам, очень много молодых журналистов, желающих прославиться, отправляются в зоны конфликтов, "не пройдя специальные курсы и тренинги, не имея психологической подготовки".
 
Кроме того, по мнению секретаря СЖР, в программы университетов необходимо ввести как обязательную дисциплину основы безопасности журналистов, передаёт РИА "Новости".
 
"Потому что, к сожалению, случается так, что происходят неожиданно в мирное время теракты, криминальные сюжеты, и журналисты оказываются в ней (в такой ситуации) совершенно незапланированно. И, к сожалению, некоторые из тех, кто погиб — это те, кто хотел оказаться поближе к проведению боевых операций, вместо того, чтобы вспомнить элементарные условия, как надо снимать из прикрытия, и человек погиб. Таких случаев очень много", — отметила Ажгихина.