Медиановости
/ Медиасреда

22 июня 2014 15:57

Эксперты: Убийства журналистов должны быть расследованы в рамках международного трибунала по Украине

Убийства журналистов, гражданского населения и обстрел границ должны быть расследованы в рамках международного трибунала по Украине, заявляет Ассоциация адвокатов России за права человека.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации, в приёмную организации продолжает поступать информация от местных жителей юго-востока Украины и правозащитных организаций, сообщающих о тяжелом положении гражданского населения, отсутствии бесперебойного водоснабжения и энергообеспечения в городах юго-востока Украины, обстрелах на украинско-российской границе гражданского населения, покидающего территорию юго-востока Украины.

Как рассказали специалисты, вся поступающая информация анализируется и включается в доклад в рамках создания международного трибунала по Украине.

Так, по словам специалистов, в доклад будет включена гибель российских журналистов ВГТРК специального корреспондента Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина, попавших под минометный обстрел 17 июня 2014 года под Луганском: журналисты снимали репортаж о работе коридора для беженцев. Ассоциация Адвокатов России за Права Человека выражает соболезнования родным и близким журналистов, их коллегам.

"В настоящее время нами предпринимаются попытки совместно с российскими и международными правозащитными организациями найти понимание на международном уровне необходимости создания международного трибунала по Украине.  И число сторонников необходимости создания международного трибунала по Украине в политически кругах и в правозащитном сообществе растет. Я уверена, что международный трибунал по Украине будет создан, и преступления, происходящие на Украине будут расследованы", - говорит адвокат и правозащитница Мария Баст.