Медиановости
/ Интернет

25 июня 2014 14:08

В деревнях появится социальный Wi-Fi

 
"Ростелеком" будет создавать в малых населенных пунктах точки беспроводного доступа в интернет. Жители станут подключаться к Wi-Fi, используя собственные ноутбуки, планшеты и смартфоны. Сейчас доступ в интернет осуществляется в центрах коллективного доступа, оснащенных компьютерами.
Приказ, вводящий новый вид универсальной услуги связи, подготовило Минкомсвязи РФ. Ведомство также разработало проект постановления правительства о регулировании тарифов на "социальный" Wi-Fi.
 
Как сообщили в министерстве, в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек будут установлены беспроводные точки доступа, в зоне покрытия которых пользователь сможет получить доступ в интернет с помощью собственных устройств с поддержкой Wi-Fi.
 
Согласно проекту постановления правительства, максимальный размер тарифов на новый сервис будет устанавливать Федеральное агентство связи (Россвязь). Сейчас это агентство уже регулирует тарифы на другие виды универсальных услуг связи — таксофонную связь, а также доступ в интернет в пунктах коллективного доступа (ПКД).
 
В Россвязи сообщили, что тарифы на беспроводную связь будут взвешенными, они станут формироваться с учетом рыночных условий для каждого региона. Речь идет о двух тарифных планах: первый включает 1 Гб входящего трафика в сутки, второй —15 Гб в месяц.
 
С 1 апреля 2014 года единым оператором универсального обслуживания на территории Российской Федерации является ОАО "Ростелеком". В середине мая оператор заключил договор с Россвязью, по которому обязуется провести в малые населенные пункты интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.
 
Оператор подтвердил установку беспроводных точек доступа — к концу 2018 года они появятся в 13,6 тысяч малых населенных пунктах страны. При этом 21 тысяча пунктов коллективного доступа в интернет, существующих в более крупных населенных пунктах России, продолжат работу, передают "Известия".
Как можно будет заплатить за доступ к Wi-Fi в деревне, еще не решено, пояснили в "Ростелекоме".