Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

26 июня 2014 15:02

Главред "Газеты.Ру": Ресурс заблокирован не Роскомнадзором

 
Возможные причины сбоя на сайте "Газеты.Ру" - проблемы провайдера или DDOS-атака, сообщила главный редактор издания Светлана Бабаева.
 
"Мы позвонили в Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор, нас там заверили, что ни одно из ведомств не блокировало доступ к нашему сайту", - отметила главред издания.
 
"Специалисты выдвинули версии возникших проблем: либо сбой в работе провайдера, либо хакерская атака. Сейчас выясняем, кому мы могли понадобиться", - передаёт "Интерфакс" слова Бабаевой. Как уточняется в сообщении на странице издания в Facebook, сайт взломали через анонимную сеть Tor. Специалистам нужно около 1,5 часа, чтобы исправить неполадки.
 
О блокировке "Газеты.ру" стало известно около 14:00 по Москве. При попытке зайти на сайт появляется заглушка, в которой указано, что издание попало в реестр запрещенных сайтов. При этом "Газета.ру" в реестре не значится. Официального подтверждения о блокировке от Роскомнадзора также не поступало, впоследствии ведомство опровергло информацию о внесении издания в реестр. При попытке зайти по IP 85.202.241.11 сайт открывается.
 
"В реестрах Роскомнадзора не значатся доменное имя, указатели страниц сайтов или сетевой адрес электронного издания gazeta.ru. Решение о блокировке указанного ресурса не принималось", - говорится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора.