Медиановости
/ Власть, ТВ

2 июля 2014 10:51

Эсеры просят Медведева повременить с возвращение рекламы пива на ТВ

 
Думская фракция "Справедливой России" намерена обратиться к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой перенести на осень рассмотрение законопроекта, возвращающего рекламу пива на телеэкраны к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом в среду, 1 июля, первый заместитель главы фракции эсеров Михаил Емельянов.
 
"Вчера на совещании фракции было принято решение, что мы обратимся к Дмитрию Медведеву, причем Сергей Михайлович (Миронов - ИФ) обратится и с письмом, пошлет его фельдъегерем, и сделает телефонный звонок. Мы обратимся, чтобы он предпринял меры и дал четкую директиву представителю правительства остановить рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтениях в пятницу", - заявил Емельянов.
 
Напомним, законопроект, снимающий до 2019 года ограничения на рекламу пива в рамках официальных спортивных мероприятий, Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 1 июля.
 
Проект закона "О внесении изменений в статью 21 федерального закона "О рекламе" внес в Госдуму депутат Игорь Зотов, исключенный из партии "Справедливая Россия", но формально входящий в думскую фракцию эсеров.
 
Этот проект закона Емельянов назвал скандальным, потому что прошел он "практически без заключения и отзыва правительства и в максимально короткие сроки, при которых невозможно их подготовить к рассмотрению". "Мы не намерены с этим мириться. Если правительство заявит свое четкое мнение о том, что такие законопроекты так быстро приниматься не могут, то будет время над ними поработать", - передает "Интерфакс" слова первого замглавы фракции.
 
Емельянов считает, что "возвращение рекламы пива на наши экраны - удар по подрастающему поколению, прямая пропаганда алкоголизма".