Медиановости
/ Интернет, Конфликты

2 июля 2014 12:39

Суд узаконил запрет Янкаускасу участвовать в выборах в Мосгордуму

Мосгорсуд признал законным отказ соратнику Алексея Навального Константину Янкаускасу в выдвижении кандидатом на выборы в Мосгордуму. Об этом в среду, 1 июля, сообщил юрист Янкаускаса Иван Жданов.

Ранее избирком отказался принять документы Янкаускаса о выдвижении в городскую думу по округу №31. Согласно позиции избиркома, кандидат должен доставить документы, необходимые для выдвижения, лично за исключением случаев болезни или изоляции от общества. Янкаускас находится под домашним арестом по делу о мошенничестве, и избирком отказался расценивать эту меру пресечения как изоляцию от общества.

Напомним, СК РФ полагает, что Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков". Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает следствие. В связи с этим в конце мая обыски прошли у Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, а также в офисе компании "Яндекс.Деньги".

11 июня Пресненский суд Москвы поместил под домашний арест депутата из столичного муниципального округа Зюзино Константина Янкаускаса, передает ИТАР-ТАСС

Выборы в столичный парламент 6-го созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов избирались по одномандатным округам, другая половина по партийным спискам. В январе столичный парламент решил вернуться к выборам по мажоритарной системе. В отличие от нынешней Мосгордумы, в новой будет 45 депутатов. Количество мандатов увеличено за счет присоединения новых территорий - Троицкого и Новомосковского округов. Сейчас в Мосгордуме 35 депутатов - 32 от "Единой России" и три от КПРФ.