Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

2 июля 2014 13:59

Власти Великобритании расследует эксперимент Facebook

 
Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) начало расследование в отношении социальной сети Facebook за эксперимент по манипуляции с лентами 700 тысяч британских пользователей.
 
Как пишет The Financial Times, регулятор выясняет, нарушила ли соцсеть закон о защите данных. Если это будет доказано, то ICO, работающее в области защиты и передачи данных, сможет взыскать до 500 тысяч фунтов с Facebook, а также выставить условия о смене политики конфиденциальности соцсети, передает ИТАР-ТАСС
 
Напомним, в январе 2012 года исследовательская группа Facebook провела эксперимент по влиянию на настроения почти 700 тысяч англоязычных пользователей. Исследователи в одном из экспериментов удаляли у половины пользователей из новостной ленты негативные записи, у другой половины - позитивные.
 
В результате эксперимента в Facebook пришли к выводу, что у людей, у которых были убраны позитивные сообщения в френдленте, наблюдалась большая доля негативных записей и статусов. В случае когда были убраны негативные, проявлялась противоположная реакция.
 
Впоследствии представитель Facebook извинился за эксперимент.
Теги:  facebook