Медиановости
/ Интернет, Конфликты

4 июля 2014 10:56

Более 70 000 человек требуют у Google удалить ссылки на частную информацию

 
Более 70 тысяч человек уже обратились в Google с требованием удалить ссылки, ведущие на материалы с их персональными данными.
 
Как сообщает агентство France-Presse, сразу несколько крупных европейских изданий получили от корпорации уведомление о том, что из поисковика исчезли ссылки на их материалы. Среди пострадавших оказались The Guardian, BBC и Sky News, передает "Интерфакс".
 
В частности, накануне стало известно, что из поисковой выдачи исчезла ссылка на критическую статью о топ-менеджере банка Merrill Lynch Стэна О’Нила, опубликованную в блоге экономического редактора BBC Роберта Пестона. Газета The Guardian рассказала, что Google удалил ссылки на шесть ее материалов, в трех из которых речь шла о бывшем судье Шотландской премьер-лиги Дуге Макдональде. Ссылки, ведущие на статьи Daily Mail об этом же рефери, также были удалены из крупнейшего поисковика. Помимо этого были удалены ссылки на статьи Daily Mail о паре, занимавшейся сексом в поезде, и о мусульманине, обвинившем авиакомпанию Cathay Pacific том, что она не стала его нанимать на работу из-за имени.
 
В мае этого года суд вынес решение, согласно которому поисковые системы должны удалять из своей базы ссылки на материалы, разглашающие чужие персональные данные, в случае получения соответствующего запроса. Компания Google уже тогда выступила против такого подхода. При этом поисковик согласился исполнить решение суда, создав специальную страницу, через которую пользователи могут отправить заявки на удаление нарушающего их права материала. 
Теги:  google