Медиановости
/ Власть, Несвобода слова, Петербург

7 июля 2014 20:49

Журналистка Гармажапова подала заявление на администрацию МО Светлановское

 
Корреспондент петербургской "Новой газеты" Александра Гармажапова подала заявление на администрацию МО Светлановское с просьбой возбудить дело по ст.144 "Воспрепятствование законной деятельности журналиста".
 
Как рассказала Гармажапова "Лениздат.Ру", ее, а также корреспондента радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" Арсения Веснина не пустили в здание администрации МО Светлановское, несмотря на журналистские удостоверения. Журналисты приехали освещать, как оппозиционные кандидаты сдают документы для участия в муниципальных выборах, которые пройдут 14 сентября этого года. 
 
"Мы собирались зайти сразу за приехавшим прокурором, но нам преградили путь сотрудники ЧОП "Титан", и дружинники оттеснили нас силой. Мы указывали им на нормы закона, в соответствии с которыми мы имеем право пройти, но один из чоповцев, отказавшийся представиться, сказал, что ему плевать на законы", - рассказала журналистка. 
 
После этого Гармажапова отправилась в отделение полиции №19 Выборгского района и написала заявление. 
 
Отметим, что в здание администрации помимо журналистов не пускали еще и представителей оппозиции, которые хотели подать документы на участие в муниципальных выборах. Как рассказала ЗАКС.Ру депутат Законодательного собрания, представитель коалиции "Силы добра" Ольга Галкина, ЧОПовцы просто окружили здание стеной, поэтому попасть туда нет никакой возможности. При этом свое поведение титановцы никак не аргументируют.