Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Валерий Селезнев не может связаться со своим сыном Романом, который, по данным некоторых СМИ, арестован в США по обвинению в кибермошенничестве. При этом парламентарий утверждает, что если Роман и находится в США, то не добровольно, поскольку въехать в страну он не мог из-за отсутствия визы.
В ночь на вторник агентство Associated Press сообщило, что американские власти обвиняют 30-летнего уроженца Москвы Романа Селезнева во взломе компьютерных систем ряда магазинов в США с целью кражи данных кредитных карточек покупателей. По мнению следователей, россиянин намеренно устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые затем сообщали ему нужные сведения. В настоящее время, по данным агентства, он ожидает суда на американском острове Гуам.
"Моего сына не могли арестовать на территории Соединенных Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно", — сказал депутат.
При этом Селезнев не исключает похищения своего сына. "Если Романа украли, то он может быть в США, равно как любой другой человек. И о никаких процедурах в отношении моего сына мне также неизвестно", — передает РИА "Новости" слова Селезнева.
Парламентарий добавил, что в настоящее время Роман живет в городе Владивостоке, при этом дозвониться до него не может. "У меня нет сейчас связи с ним", — добавил Селезнев.
Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет8 июля 2014 10:58