Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет

8 июля 2014 14:23

Селезнев: США обвиняют моего сына в кибепреступлениях

Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Валерий Селезнев подтвердил задержание спецслужбами США на Мальдивах своего сына Романа.

В ночь на вторник агентство Associated Press сообщило, что американские власти обвиняют 30-летнего уроженца Москвы Романа Селезнева во взломе компьютерных систем ряда магазинов в США с целью кражи данных кредитных карточек покупателей. По мнению следователей, россиянин намеренно устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые затем сообщали ему нужные сведения. В настоящее время, по данным агентства, он ожидает суда на американском острове Гуам. 

На это Валерий Селезнев заявил, что его сын находится не на территории США, а значит арестовать его не могли. При этом депутат так и не смог дозвониться до сына. 

"Я сейчас веду переговоры с МИД РФ. Похищение человека - это уголовное преступление. Государство должно защищать своих граждан, и Роман должен быть обязательно возвращен в Россию", - заявил Селезнев.

При этом либерал-демократ возмутился тем, что США "позволили себе выкрасть человека с Мальдив, и без всякой доказательной базы перевезли его в Америку и подвергли аресту".

"Мне сейчас все равно, виноват ли действительно Роман Селезнев или нет. Но если у властей США были реальные доказательства его причастности к преступлению, они должны были через суд Мальдив предъявить какое-либо обвинение", - заявил депутат, подчеркнув, что "без санкции суда Мальдив никто не имел права никуда его вывозить". "И здесь очень большие вопросы к правоохранительным службам Мальдивских островов", - указал Селезнев.

Кроме того, депутат добавил, что Роману пока не дают права на звонок, а также не обеспечили доступ к нему консульских работников и адвокатов. "Мы будем добиваться скорейшим образом того, чтобы к Роману попали представители МИД РФ, консульские работники, а также адвокаты", - добавил Селезнев.

При этом он опасается, что на Романа будет оказываться неправомерное давление. "Мой сын - инвалид. Он нуждается в лечении, в принятии таблеток. Я опасаюсь, что сейчас на него будет оказываться такое давление, что убил Кеннеди и даже был Моникой Левински. Мы все знаем, что такое правосудие в США", - передает ИТАР-ТАСС слова Селезнева.

Парламентарий также посоветовал россиянам не посещать Мальдивские острова. "Видите, насколько там не безопасно. Похитить могут на глазах жены и ребенка", - заключил он.