Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

10 июля 2014 18:35

Сервисам Google удалось вернуться в Китай

В четверг, 10 июля, интернет-пользователи из Китая после месячного перерыва смогли получить доступ к сервисам Google.

На протяжении 30 дней жители Китая не могли пользоваться сервисами Google. Поиск, карты и электронная почта оставались недоступны. 10 июля, по данным информационного агентства Reuters, все функции Google на территории Китая были восстановлены.

Проблемы с сервисами Google начались накануне 25-ой годовщины кровавой расправы правительства Китая с демонстрантами, защищающими демократические свободы на главной площади Пекина Тяньаньмэнь.

Отметим, Китай выступает за жесткий контроль интернет-активности, уничтожает в зародыше любые признаки инакомыслия и остро реагирует на критику правящей Коммунистической партии.

Однако опытные пользователи интернета находили обходные пути. Они пользовались сервисами Google через гонконгскую версию сайта.

“Я думаю, что возвращение Google в Китай - это временный сбой, а не изменение политики. Но если Google действительно будет разблокирована, это станет большой победой свободы слова”, - поделился своим мнением член антицензурной группы GreatFire.org, пожелавший сохранить анонимность.

Напомним, что социальные сети Facebook, Twitter и YouTube заблокированы на территории Китая в течение многих лет.

Теги:  google