Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

11 июля 2014 18:41

МИД РФ узнал новые подробности задержания Селезнева

Министерство иностранных дел (МИД) РФ призывает американские власти прекратить издевательства над сыном депутата Государственной думы РФ Романом Селезневым, который был задержан на Мальдивах по обвинению в киберпреступлениях. 

Напомним, гражданин России Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством. 

При этом МИД получили новые подробности задержания Селезнева. Как утверждает ведомство, при прохождении предполетного контроля в аэропорту столицы Мальдив Селезнева, собиравшегося вылететь в Москву, попросили пройти в комнату дополнительной проверки. Вслед за ним туда ворвались три сотрудника спецслужб США, которые в грубой форме заявили о его задержании, надели на него наручники и немедленно провели на борт частного самолета, сразу же начавшего движение на взлетную полосу. С момента захвата гражданина РФ до взлета прошло не более 20 минут.

"Никакие юридические процедуры с участием местных властей, необходимые при экстрадиции, не проводились. Даже само задержание осуществили американские агенты, действовавшие на мальдивской территории в стремительном стиле спецоперации, не взирая ни на какие правовые формальности. Таким образом, гражданин России был буквальным образом похищен, что является грубейшим нарушением законов любого цивилизованного государства и международного права", - заявили в МИД.

"Вызывает возмущение также то, что Р.В.Селезневу, получившему тяжелые увечья во время террористического акта в 2011 г., в американской тюрьме отказываются предоставить постоянно необходимые ему медикаменты. В результате его здоровье и даже жизнь находятся под угрозой. Еще одним способом давления на россиянина, похоже, служит холод в одиночной камере, в которой он содержится. Цель подобных методов, видимо, заключается в том, чтобы сломить волю нашего соотечественника, поскольку достоверность выдвинутых против него обвинений вызывает самые серьезные сомнения", - заявили в министерстве. 

Предполагается, что 14 июля в рамках консульского визита Селезнева посетят российские дипломаты.