Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

12 июля 2014 18:11

Селезнев: Моего сына держат в антисанитарных условиях

Гражданин РФ Роман Селезнев, который в настоящее время находится в американской тюрьме на острове Гуам по обвинению в киберпреступлениях, содержится в сырой камере на бетонном полу, без одеяла и элементарных средств гигиены. Об этом в субботу, 12 июля, сообщил отец задержанного, депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Валерий Селезнев.

"Там ночью очень холодно, камеры сырые, и он просит через адвокатов, чтобы хотя бы какую-то теплую одежду или одеяло дали, потому что он содержится на бетонном полу", - сообщил депутат.

Селезнев уверен, что таким образом из его сына пытаются выбить признания в том, в чем он не замешан. На вопрос, разрешается ли Роману общаться с родными по мобильному телефону, депутат ответил. "Да нет, о чем вы говорите, какой там по мобильному общаться. У него там элементарных средств гигиены нет, а уж о связи и говорить не приходится", - цитирует "Интерфакс" слова Селезнева старшего. 

При этом депутат отметил, что служба судебных приставов США заявила о гарантиях обеспечения Селезнева необходимыми лекарствами и медицинской помощью. Депутат рассчитывает, что 14 июля российский консул сможет встретиться с его сыном и получить всю подробную информацию о том, что произошло. 

Напомним, гражданин России Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.  

МИД РФ требует освободить Селезнева и депортировать его в Россию. Ранее представитель Службы судебных приставов США Дон Холл завил, что Роман Селезнев получит все необходимые ему лекарства.